Через тернии – к науке: как развивается аспирантура Университета ИТМО

Дата публикации: 18.08.2016
В Университете ИТМО завершились вступительные испытания в аспирантуру: почти 400 молодых ученых планируют проводить исследования и защищать ученые степени в самом неклассическом вузе России. О том, как эволюционирует процесс поступления в аспирантуру и какие преимущества дает степень кандидата наук, рассказывает декан факультета подготовки кадров высшей квалификации Мария Скворцова.

Чем аспирантура отличается от предыдущих уровней обучения? Почему это актуально и важно?

В Университете ИТМО мы стремимся к преемственности уровней образования, формированию единого трека бакалавриат-магистратура-аспирантура. Если бакалавриат предполагает общую фундаментальную и профильную практическую подготовку, достаточную для выполнения профессиональных задач, то магистратура нацелена на максимальную спецификацию знаний, навыков, проведение самостоятельной научно-исследовательской работы. К моменту завершения обучения значительная часть выпускников магистратуры имеет внушительное портфолио для поступления в аспирантуру.

Де-факто аспирантура – это наукотворчество в чистом виде: здесь помогают раскрыть идею, реализовать уникальный проект, попробовать себя в преподавательской деятельности. Здесь огромное пространство для самореализации, и, естественно, все это сопровождается всесторонней поддержкой со стороны научных руководителей, кафедр и международных научных лабораторий, администрации университета и нашего отдела в частности. Среди наших задач – информирование аспирантов и молодых исследователей, ученых обо всех проводимых конкурсах и помощь в оформлении соответствующих документов. Пример тому – победа Евгения Черного и Алены Щелоковой в конкурсе на получение стипендии Президента РФ.

В аспирантуру однозначно стоит идти тем, кто хочет стать ведущим специалистом в своей области, участвовать и руководить фундаментальными и прикладными проектами, внедрять разработки в высокотехнологичный бизнес, образование, социальную сферу в целом. Кроме того, степень кандидата наук является престижной и играет значительную роль в карьере как в реальном секторе экономике, так и в академической сфере.

Какие программы подготовки наиболее востребованы у поступающих в аспирантуру?

В этом году наиболее популярны среди абитуриентов программы по направлениям «Физика и астрономия» и «Фотоника» – во многом благодаря тому, что это наиболее активно развивающиеся области современной науки. В Университете ИТМО есть ряд международных лабораторий и центров, которые помогают молодым ученым реализовать свой творческий и исследовательский потенциал в этих сферах. Традиционно очень высокий конкурс на направление «Информатика и вычислительная техника», профиль «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», который реализуется на кафедре высокопроизводительных вычислений под руководством директора НИИ наукоемких компьютерных технологий Университета ИТМО Александра Бухановского. Программа доступна как на английском, так и на русском языке.

Тем не менее, мы всегда старались построить прием так, чтобы востребованными оказались все направления. В этом году на 270 бюджетных мест было подано почти 650 электронных заявок из 34 стран и 83 университетов.

Насколько своевременно аспирантура Университета ИТМО отвечает на появление новых научных направлений или областей, специальностей?

Университет очень гибко и оперативно реагирует на новые тенденции в научных областях. В 2015 году мы открыли два новых профиля – «Системы, сети и устройства телекоммуникаций» и «Физика конденсированного состояния», а в 2016 году в связи с растущей востребованностью исследований в области радиофизики и квантовой электроники открыли прием на новый профиль «Радиофизика» по инициативе руководителя Международного научно-исследовательского центра нанофотоники и метаматериалов Павла Белова. Мы продолжаем исследовать потребности рынка и готовы следовать современным тенденциям.

Мы также поддерживаем международную академическую мобильность аспирантов: сейчас у нас есть двадцать совместных образовательных программ с ведущими зарубежными университетами. Дважды в год проводится конкурс на получение индивидуального финансирования, чтобы поддержать наиболее способных молодых ученых и направить их на стажировку в один из вузов-партнеров. Не менее важным мы считаем стимулирование активной научной деятельности. Как правило, те, кто при поступлении предъявит доказательства выдающихся научных достижений, с первого семестра получают повышенную стипендию. Специальные надбавки предусмотрены за публикационную активность и исследовательскую работу.

Какая работа ведется для привлечения абитуриентов в аспирантуру?

Работа по привлечению талантливой молодежи для обучения в аспирантуре является одной из наших ключевых задач, которую мы воплощаем непрерывно в течение всего года. Традиционно мы организуем Дни открытых дверей, причем отдельно – для иностранных граждан, организуем таргетированное информирование выпускников.

К нам стремятся совершенно разные абитуриенты, начиная с тех, кто хочет попробовать себя в науке и только начинает свой путь, заканчивая уже состоявшимися исследователями. Мы обратили внимание на то, что в последнее время увеличилось количество абитуриентов с очень внушительным научным портфолио, публикациями в серьезных научных изданиях и большим опытом публичных выступлений. Ребята очень активны и амбициозны – пройдя через серьезный конкурс на поступление в аспирантуру Университета ИТМО, они не только с большой охотой участвуют в проектах вуза, но и показывают выдающиеся результаты во внеуниверситетской деятельности. Представители аспирантуры принимают участие в крупных выставках и конференциях – GEEK PICNIC, See Congress, Laser Optics, «От науки к бизнесу».

Конечно, в неклассическом университете и аспирантура – неклассическая. Мы стараемся общаться с аспирантами на одном языке, ведем для них группу «ВКонтакте» и активно используем другие социальные и профессиональные сети.

Как эволюционирует процесс поступления в аспирантуру?

Прежде всего, хочу отметить, что в этом году мы во второй раз проводили вступительные испытания в дистанционной форме, и, на мой взгляд, более чем успешно. Если в 2015 году мы провели более шестидесяти онлайн-сессий, то по итогам нынешней приемной кампании – уже более девяноста. Причем более 10 сессий сотрудники отдела международной аспирантуры и докторантуры сопровождали на английском языке. К тому же значительно расширился и географический охват поступающих: экзамены удаленно сдавали абитуриенты из США, Китая, Италии, Ирана, Алжира, Ливии, Мьянмы. Конечно, мы планируем развивать применение дистанционных технологий и дальше. В этом году в таком формате проводились не только экзаменационные тесты, но и письменная форма экзамена с полноценным собеседованием с комиссией.

Что касается законодательных изменений, то в первую очередь хотелось бы иметь большую свободу в определении перечня и форм проведения вступительных испытаний. Роль мотивационного письма при поступлении в аспирантуру пока остается непроработанной – в текущем виде это не более чем формальность, хотя со следующего года оно станет одним из обязательных документов. Имея такой серьезный конкурс в аспирантуру, мы постараемся перейти к формализованным требованиям, которые будут понятны нашим абитуриентам.

16 августа Вы заняли должность декана факультета подготовки кадров высшей квалификации Университета ИТМО. Что это за структура и какие цели она выполняет?

Нам важно, чтобы аспирант не просто отучился у нас в университете, но и отстоял идею, которую он вынашивал несколько лет, успешно защитил свою кандидатскую диссертацию. Защита диссертации – очень сложная бюрократизированная процедура, для которой необходимо обработать огромное количество документов. Поэтому в 2003 году был создан факультет подготовки кадров высшей квалификации: он объединяет отдел международной аспирантуры и докторантуры, который работает непосредственно с аспирантами, и отдел по работе с диссертационными советами, который поддерживает их на «финишной прямой». В данном случае мы придерживаемся идеи комплиментарности отделов и формируем единый трек подготовки кадров от абитуриента аспирантуры до присуждения степени кандидата наук.

Наша цель – максимально облегчить и упростить для ребят все основные процессы: от подачи документов для поступления, формирования индивидуальных планов, аттестационной отчетности и до подачи документов в ДС. Кандидаты наук часто описывают обучение в аспирантуре и защиту как сильный стресс и большое количество документов. Мы стараемся сделать так, чтобы этого стресса не было, а молодые ученые чувствовали себя в Университете ИТМО как можно более комфортно. Так что перед нами стоит серьезнейшая задача по оптимизации документооборота, переводу основной его части в электронный, бесконтактный формат, устранению бюрократических барьеров.

Редакция новостного портала Университета ИТМО