Шаг вперед в борьбе с инсультом: ученые Университета ИТМО предлагают лечить тромбоз с помощью магнитоуправляемой жидкости

Дата публикации: 13.07.2016
Телеканал НТВ снял сюжет о новой разработке специалистов Международной лаборатории «Растворная химия передовых материалов и технологий» Университета ИТМО и их коллег из Мариинской больницы. Магнитоуправляемая жидкость, созданная с помощью нанотехнологий, способна быстро, за 10-15 минут, доставить лекарственное вещество прямо к тромбу и растворить его в 4000 раз быстрее существующих средств. Инновационный препарат может стать прорывом в лечении инсультов и избавить пациентов от серьезных осложнений, которыми чреваты методы разрушения тромбов, практикующиеся на данный момент.

«Тромбоз в большинстве случаев имеет локальную природу, – комментирует руководитель лаборатории, кандидат химических наук Владимир Виноградов. – Он проявляется в какой-то конкретной точке, которая приводит к закупорке сосуда. Мы стремимся создать такие условия, когда лекарственный препарат будет действовать в конкретной точке, а не системно, не по всему организму человека».

Видеосюжет можно посмотреть на сайте телеканала НТВ и на Youtube-канале Университета ИТМО. 

Екатерина Боглаева

Пресс-служба Университета ИТМО