В Университете ИТМО наградили победителей конкурса портфолио

Дата публикации: 07.10.2015
В Университете ИТМО наградили лучших студентов, которые соревновались в конкурсе портфолио и боролись за возможность обучаться в магистратуре Университета ИТМО. Победителями конкурса стали учащиеся из России, а также студентка из Филиппин.

Первое место на конкурсе заняла студентка из Филиппин Ангелина Анг. Второе и третье места достались бакалаврам Георгию Зографу и Наталье Костиной соответственно.

Всем победителям вручили денежные премии и ценные призы. Кроме того, призеры конкурса портфолио получили возможность поступить в аспирантуру Университета ИТМО по направлению «Метаматериалы» заранее и вне общего конкурса.

«Я не пожалел о своем выборе, мне нравится учиться в Университете ИТМО, потому что здесь многое сделано для удобства студентов, – делится бывший студент Политехнического университета Георгий Зограф. – Очень здорово, что обучение ведется на английском языке. Это позволяет разом убить двух зайцев: и подтянуть язык, и освоить специальность».

«Желание учиться в Университете ИТМО у меня появилось давно, – рассказывает выпускница Харьковского национального университета радиоэлектроники Наталья Костина. – Я слышала много положительных отзывов о вузе и лаборатории метаматериалов, поэтому очень захотелось попробовать сюда поступить. К тому же знаю, что университет сильный и готовит хороших специалистов».

Минувшей весной кафедра нанофотоники и метаматериалов факультета фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО объявила о проведении конкурса студенческих работ, приуроченного к Международному году света и световых технологий.  Цель состязания – выявить наиболее талантливых и мотивированных к научной работе студентов младших курсов из разных вузов России. Участникам было предложено написать небольшое эссе, рассказав о важности оптических технологий в человеческой жизни. Кроме того, студенты должны были прислать резюме, отразив в нем свои научные и общественные достижения.

На конкурс были подано несколько десятков работ от студентов со всей России. Однако новость о конкурсе разошлась за пределами страны, так что в нем приняли участие и иностранные студенты. Экспертная комиссия выбрала трех победителей, чьи эссе оказались лучшими, а научные успехи были подтверждены высокой успеваемостью и публикациями в научных журналах.

Михаил Одит,

Международный научно-исследовательский центр нанофотоники и метаматериалов