Новый партнер – Университет Касселя

Дата публикации: 27.04.2015
23 апреля Университет ИТМО посетила делегация одного из самых молодых вузов Германии – Университета Касселя.

Университет Касселя основан в 1971 году в штате Гессен. Более 24 тысяч студентов в его стенах занимаются инженерными, социальными и экологическими науками, педагогикой и искусством. Вуз одним из первых в Германии сфокусировался на развитии международного научно-образовательного сотрудничества. На настоящий момент партнерская сеть университета Касселя насчитывает более 470 образовательных учреждений по всему миру.

Университет ИТМО привлек коллег из Германии схожестью векторов развития: оба вуза сфокусированы на развитии сети международных лабораторий, расширении мирового сотрудничества, поддержке предпринимательства и исследовательской деятельности.

«Визит планировался очень тщательно: мы регулярно общались с сотрудниками университета Касселя, обсуждая направления партнерства», – комментирует Полина Качурина, менеджер отдела развития инновационных проектов и инициатив.

Одним из интересных векторов взаимодействия оказалась поддержка стартапов и инициатив молодых предпринимателей. Представители университета Касселя согласны с российскими коллегами в том, что вузы стали важными субъектами рынка инноваций: так, на базе немецкого кампуса уже создано около 300 стартапов, открыт инкубатор для начинающих предпринимателей, где помощь в реализации коммерческих идей оказывают не только сотрудники образовательного учреждения, но и представители бизнеса. Для студентов проводятся воркшопы, деловые игры, консультации.

Как поддерживают молодых предпринимателей в Университете ИТМО, гостям из Германии продемонстрировал Игорь Кудинов, который провел ознакомительные экскурсии по бизнес-инкубатору Университета ИТМО и ФабЛабу.

«Всегда интересно узнать, как работают стартапы в других университетах, – делится мнением Анника Вальбах, менеджер инкубатора университета Касселя. – Действительно видно, что в вашем вузе есть очень сильная и хорошо продуманная структура поддержки стартапов. Нас привлекает сотрудничество в этом направлении, потому что взаимодействие с новыми людьми и свежими идеями может стать началом чего-то глобального – того, что будет востребовано на международном рынке».

Взаимодействие двух вузов может быть продолжено и в образовательной части. Потенциальные партнеры заинтересованы как в академическом обмене, так и в реализации совместных учебных программ и коротких интенсивных курсов.

Сотрудничество будет вестись и в области исследований, научных разработок. Среди тем обсуждения – взаимодействие в рамках грантовой европейской программы «Горизонт 2020» и участие в других международных проектах поддержки исследований и разработок.

«Мы всегда за развитие и расширение мирового сотрудничества в сфере исследований, бизнеса, предпринимательской деятельности. Нам важно поддерживать связь с разными странами, в том числе и с Россией», – отмечает Анника Вальбах.

По словам Полины Качуриной, визит коллег из университета Касселя носит ознакомительный характер, во время которого появится понимание возможных точек соприкосновения. Возможно, сотрудники Университета ИТМО в будущем отправятся в Германию с ответным визитом.

Пресс-служба Университета ИТМО