Школьники лицея №590 узнали о лазерном театре

Дата публикации: 21.04.2015
15 апреля в лицее информационно-коммуникативных технологий №590 прошел День науки в рамках Фестиваля науки и искусства. Со школьниками встретился кандидат философских наук, заведующий кафедрой инженерной и компьютерной графики Университета ИТМО, ведущий инженер Центра дизайна и мультимедиа Университета ИТМО Артем Смолин. Он рассказал о работе вуза, роли световых технологий и оптики в искусстве и о креативном кластере «Art&Science».

Фестиваль науки и искусства в лицее проходит ежегодно и длится неделю. Все это время приглашенные гости проводят для школьников и педагогов выставки, концерты и лекции. Художники и писатели, музыканты и исследователи рассказывают детям о своей работе и помогают определиться с будущей профессией.

В этом году фестиваль посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.  В рамках Дня науки лицеисты посетили две лекции. Автором одной из них стал Артем Смолин, сотрудник Университета ИТМО.

Юрий Гурин, педагог, методист по игровым методам обучения лицея информационно-коммуникативных технологий №590 в Санкт-Петербурге и один из организаторов фестиваля, поделился впечатлениями: «Гость из Университета ИТМО своим выступлением буквально попал в десятку. В неформальной обстановке Артем Смолин рассказал, какие инновации используются в современном искусстве. Ребята узнали подробности о технологической стороне спектаклей Мариинского театра и о работе мультимедийных выставок».

Артем Смолин рассказал о международной лаборатории «Информационные технологий в искусстве, культуре и дизайне», которая формируется под эгидой Университета ИТМО и действует как виртуальная площадка для совместных исследований в области оптики и медиасферы. Лаборатория объединяет российские и зарубежные команды специалистов. Среди них – сотрудники Университета ИТМО и других вузов Санкт-Петербурга: Большого университета, Университета аэрокосмического приборостроения и Университета кино и телевидения.

В фокусе интересов креативного кластера «Art&Science», входящего в состав лаборатории – интерактивные и лазерные технологии для театра, проблемы сохранения культурного наследия, системы технического зрения и захвата движения.

Сотрудники лаборатории исследуют оптические технологии, которые применяются в кино и театре, а также в образовании, промышленности, энергетике, спорте. Кластер «Art&Science» участвует в мероприятиях Международного года света и световых технологий, программу которого также курирует университет.

Пресс-служба Университета ИТМО