Саммит университетов стран БРИКС пройдет в России

Дата публикации: 20.11.2014
С 3 по 4 декабря в Москве состоится Саммит университетов стран БРИКС, организованный в рамках федерального проекта по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов «5 в 100» совместно с авторитетным британским журналом Times Higher Education (THE).

С 3 по 4 декабря в Москве состоится Саммит университетов стран БРИКС, организованный в рамках федерального проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров «5 в 100» совместно с авторитетным британским журналом Times Higher Education (THE).

Для участников форума, в числе которых представители не только стран БРИКС, но и Венгрии, Египта, Малайзии, Мексики, Польши, Чехии, других государств, организаторы подготовили насыщенную деловую программу, которая откроется «Днем российских университетов». Почетные гости посетят НИУ «Высшая школа экономики», где состоятся презентация и обсуждение актуальных направлений международного сотрудничества в области образования и новых инновационных проектов. В НИТУ «МИСиС» главный редактор Times Higher Education Фил Бейти расскажет о методологии формирования международного рейтинга THE World University Rankings. В свою очередь, российская сторона проинформирует зарубежных коллег о ходе реализации федерального Проекта 5-100: перед почетными гостями выступят представители отечественных вузов, участвующих в проекте, в том числе Университета ИТМО.

«Хорошие результаты наши университеты показали практически сразу, – делится Ирина Калистратова, руководитель отдела по связям с общественностью Проекта 5-100. – За год, благодаря дополнительному финансированию, повышению цитируемости, привлечению иностранных преподавателей, реализации программ академического обмена они продемонстрировали, что могут составить конкуренцию своим зарубежным партнерам».

Новые данные рейтинга по университетам стран БРИКС Фил Бейти огласит уже 3 декабря в Москве на торжественной церемонии награждения вузов, занявших первые 10 позиций. Также награду получит лучшее учебное заведение каждой из стран.

По мнению Ирины Калистратовой, проведение такого масштабного и значимого мероприятия будет способствовать еще большей интеграции российских университетов в мировое образовательное пространство, где наши вузы известны пока не очень хорошо. Саммит университетов стран БРИКС позволит высшим учебным заведениям России заявить о себе и рассказать о своих достижениях, которых немало.

«В рамках саммита состоится выставка вузов проекта «5 в 100», на которой Университет ИТМО вместе с другими участниками проекта сможет презентовать свои достижения, рассказать о своих преимуществах и успехах, – рассказывает Кирилл Александров, начальник отдела по связям с общественностью Университета ИТМО. – Я уверен, что иностранным гостям, российским делегатам и представителям вузов будет крайне интересно узнать, как развиваются ведущие университеты страны и чего они достигли в борьбе за свою международную конкурентоспособность».

В России Саммит университетов стран БРИКС пройдет впервые. Посетить масштабное мероприятие планируют известные политики, представители власти и бизнес-структур, руководители вузов, ведущие ученые, а также международные эксперты в области высшего образования.

«Сейчас мы формируем базу, на основе которой в ближайшие годы будем расширять международное сотрудничество с ведущими университетами мира. Мероприятия, подобные предстоящему Саммиту, способствуют не только продвижению наших университетов в рейтинге, но и формируют репутацию российского высшего образования в целом. А это, согласитесь, куда важнее рейтингов», – комментирует Ирина Калистратова.